1 сентября 2004 года произошла невиданная трагедия, омрачившая День знаний, который стал для многих первоклашек школы № 1 города Беслан первым и последним.
В библиотечном отделе развернулась литературно-художественная выставка, на которой можно было всем желающим рассмотреть материалы, рассказывающие, что такое терроризм, способы профилактики и предотвращения террористической угрозы, цитаты и рассуждения общественных деятелей на эту тему. И, конечно же, главным украшением акции «Мир без насилия» стала инсталляция с птицами мира. Бумажные разноцветные голубки собирали высказывания посетителей Культурного центра «Москворечье» и его сотрудников о терроризме с 13 августа.
— От него пахнет смертью, разлукой и горечью, — написала Анастасия Масляева, корреспондент журнала «АЭРО», — Беслан, «Лубянка», «Парк культуры» и все остальные терракты в наших сердцах навсегда. Мы будем молиться за души жертв!
Дополнять коллекцию голубей можно было и в День открытых дверей. Особенно интересна и оригинальна детская интерпретация.
— Терроризм – это когда люди нападают на мирных жителей, которые ходят на спектакли в театры и кино, а другим это надо испортить, — написала на желтом голубке Кристина, — Подумайте о детях, которые погибли во время этих нашествий. Надеюсь, в будущем этого не будет!
Немалый интерес, особенно у родителей, вызвала и подборка книг заведующей библиотечного отдела, Марины Кузиной: «Что делать, если…» Петрановской Людмилы Владимировны, «Книга о правах человека», Н. Мещерякова «Азбука безопасности».

Текст и фото — Лариса Пономарева