7 февраля 2019 года педагог-библиотекарь Культурного центра «Москворечье» Наталья Зуева посетила семинар, организованный Центральной государственной детской библиотекой им. Гайдара в Культурном центре «ЗИЛ» на тему «Социально-эмоциональное развитие детей и подростков посредством литературы».
Ведущие семинара: Лилиана Конюхова, главный библиограф ЦГДБ им. А.П. Гайдара; Мария Никитенко, библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара.
Приглашенный психолог Марина Катеева подробно рассказала о таком понятии, как эмоциональный интеллект. Это способность распознавать и понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также использовать это для управления своим поведением.
Эмоциональный интеллект влияет на то, как человек проходит через жизненные трудности, способен ли принимать решения, ведущие к конструктивным результатам.
В рамках сессии «Практика развития эмоционального интеллекта в школах и дошкольных учреждениях» Гайдара Лилиана Конюхова и Мария Никитенко представили каталог художественной литературы по его развитию, созданный совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».
Были рекомендованы авторы книг, которые подходят для развития эмоционального интеллекта у детей: от дошколят до учеников старшей школы. Также участникам продемонстрировали методики работы с книгами, которые можно и нужно использовать не только на работе.
— Обязательно применю новые знания в работе нашего библиотечного отдела «Москворечье», а также в своей семье, — подытожила Наталья Зуева

Фото и текст Наталья Зуева
Редактор Лариса Пономарева