Литературно-художественная экспозиция «Дети войны», была посвящена Дню Победы 9 мая и прошла в библиотечном отделе. Она затронула самую сторону страшного события – как дети и совсем еще молодые люди застали его, прервав свое спокойное, беззаботное существование.

На ней и были представлены книги о детях, живших в годы войны и переживших эти страшные годы: Е.Н. Кошевая «Повесть о сыне», Н. Кравцова «Из-за парты — на войну», Ю. Яковлева «Краденый город», С. Сахарнов «Морской токарь», В. Катаев «Сын полка», И. Туричин «Крайний случай», А. Лиханов «последние холода», Л. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», В. Пикуль, «Мальчики с бантиками», В. Распутин «Уроки французского», В. Липатов «…еще до войны».

Многих посетителей библиотечного отдела впечатлила книга Григория Бакланова «Навеки девятнадцатилетние». Эта книга о тех, кто не вернулся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии. В том поколении, из каждых ста, ушедших на фронт, с войны вернулось не больше трех.

Параллельно в книге идут фоторассказы людей, которые на них изображены. Писатель не встречал этих людей на   фронте и не знал.   Но их запечатлели военные фотокорреспонденты и, может быть, это все, что осталось от них.