Детская книга на пьедестале почета

Август 1 11:00 - Август 15 19:00

В рамках всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почета» приглашаем читателей познакомиться с выставкой книг из фондов библиотеки, включенных в почетный список IBBY. Он представляет из себя уникальную коллекцию лучших детских книг мира. На выставке будут представлены книги для детей, авторы которых отмечены одной из наград – включенных в почетный список IBBY с 1970 по 2016 год.

Почему мы решили читателей библиотечного отдела ознакомить с ним? Международный совет по детской книге (International Board on Books for Young People — IBBY) — международная некоммерческая организация, основанная в 1953 году в Цюрихе. В настоящее время состоит из 76 национальных секций, действующих в разных странах мира. Имеет официальный статус неправительственной организации в ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Штаб-квартира IBBY находится в Швейцарии.

Почетный cписок Международного совета по детской книге способствуют развитию международного взаимопонимания посредством литературы для детей и юношества. Он публикуется перед каждым очередным Конгрессом IBBY, организатором которого является одна из национальных секций, и где проводится первая книжная выставка книг-победителей. В дальнейшем семь комплектов этих изданий демонстрируются по всему миру в рамках наиболее представительных и известных конференций и книжных ярмарок.

Почетный список формируется на основе предложений всех национальных секций в номинациях «Писатель», «Художник-иллюстратор» и «Переводчик» детской книги, изданной за трехлетний период до проведения конгресса. В 2004 году впервые Почетным дипломом отмечены отдельные национальные издательства за высокое качество номинированных книг.

Начало:
Август 1 11:00