Левша

Ноябрь 14 15:00 - 16:30

200P – 250P

Спектакль-сказ по мотивам произведения Николая Лескова.

Веселый и озорной, увлекательный и познавательный спектакль про тульского мастера Левшу подковавшего английскую блоху, и тем утершему нос всем заморским мастерам! Это история о том, как важно быть мастером в своем деле.

Прислали англичане Российскому Императору механическую блоху, чтобы похвастаться своей мудреной техникой. Самодержец Российский позвал Генерала Платова и поручил ему отвезти аглицкое удивление тульским мастерам на пересмотр.      Приехал Платов в Тулу, где хитростью, где ласковым словом, где грозно — уговорил исполнить повеление Императора. Выбрали Левшу – самого лучшего мастера, да Егупыча – самого опытного. А времени на все про все дал Император сорок дней сорок ночей.

Пришел срок.  Мастера, довольные своей работой, вручили блоху Платову. Однако Генерал, не заметив никакой перемены, расшумелся, кричит: вы мол, такие-этакие погубить меня хотите, ничего не сделали, да наверно еще и работу аглицкую испортили. Обиделись мастера и не открыли секрет Платову. Разгневанный Платов забрал блоху и прихватив с собой Левшу, отправился в Англию. Но и аглицкие мастера не смогли понять русский секрет. Зато Левша на всю жизнь насмотрелся «заморских чудес» и узнав, что англичане ружья кирпичом не чистят, а вдруг война…, поспешил в Петербург. Платов его Императору предоставил, что бы рассказал Левша, что такое они с блохой сотворили. За ласковое слово Самодержца и раскрыл Левша свой секрет, о том, как блоху на подковы подковали и плясать заставили не заморский данце, а нашу русскую плясовую.

60 минут. Без антракта.

Возраст 6+

Режиссер – Заслуженный артист России Андрей Казаков

Художник — Маргарита Карелина