Прогулки по Москворечью-Сабурово

2 октября 11:00 - 19:00

В этот день в Культурном центре «Москворечье» для всех посетителей центра состоится необычная экскурсия. Каждый желающий сможет, не выходя за пределы нашего центра, познакомиться с историей и сегодняшним днем района Москворечье-Сабурово. В фойе первого этажа будет организована видеоэкскурсия по интересным местам нашего района.

Мало кто знает или даже задумывался о возникновении и истории Москворечье-Сабурово. А стыдно не знать что-либо о своей родной земле!

На земле будущего московского района селились древние племена славян еще до нашей эры. Так, совсем недалеко археологи раскопали Дьяково Городище – поселение, подарившее название Дьяковской культуре, датируемой VII в. до н. э. – V в. н. э.

В XIII в., спасаясь от ханских войск, в подмосковные земли пришли жители г. Коломны. На месте их поселения появилось село Коломенское (сегодня находится в районе Нагатинский затон), принадлежащее княжеской, а позже царской казне. Первое найденное упоминание о селе относится к 1339 г. Вблизи него, на берегах рек Чертановки и Москвы, стали селиться жители из соседних и отдаленных территорий. Так образовывались приселки Коломенского. Эта территория была очень интересна в плане ландшафта. Здесь имелись болота с реками и родниками, лесные дебри, долины, холмы и овраги. Коломенское стало южным форпостом Москвы, не раз подвергавшимся нападениям татаро-монгол, но быстро возрождавшимся после разрушений.

Вход бесплатный

Событие рубрика: