С. Я. Маршак. К 130-летию со дня рождения

Ноябрь 15 11:00 - 19:00

|Recurring события (Посмотреть все)

An event every day that begins at 11:00am, repeating until 20.11.2017

«С. Я. Маршак. К 130-летию со дня рождения»

Литературно-художественная экспозиция, посвященная 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака 0+

«…И казалось, что сыплются искры
Из твоей говорящей руки.»

В экспозиции будут представлены многочисленные произведения и переводы самого Самуила Яковлевича Маршака и произведения его соратников по журналу «Новый Робинзон», таких как Ев. Шварц, Н. Заболоцкий, А. Гайдар, Л. Пантелеев, Д. Хармс, Ал. Толстой и др.

Самуил Яковлевич родился 3 ноября 1887 года. В самом начале 1912 года Маршак уехал учиться в Англию. Вскоре по приезде поступил в Лондонский университет на факультет искусств (филологический). Маршак много путешествовал во время каникул пешком по Англии, с большим удовольствием слушал английские народные песни. Молодой поэт тогда уже начал переводить английские баллады. В последствии в его переводах известны произведения Шекспира, Бёрнса, Блейка, Вордсворта, Киплинга и многих других поэтов.

В 1949 году награжден Сталинской премией за перевод шекспировских сонетов.

1950 году выходит сборник Маршака «Стихи для детей», за который автор в очередной раз получает Сталинскую премию.

Детские стихи Маршака, его сказки и присказки, песни, детские пьесы для театра, загадки составили со временем книгу «Сказки, песни, загадки».

Особой популярностью среди немалочисленных драматургических сочинений Самуила Яковлевича пользуются такие пьесы-сказки, как «Умные вещи», «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом».

Творчество поэта и драматурга неоднократно отмечалось правительством: он награждался Государственными (Сталинскими) премиями СССР и Ленинской премией. Он любим и читаем и в наши дни.

Ноябрь 15
события рубрика: