Хоровой фестиваль собрал под сводами «Москворечья» лучшие хоровые коллективы столицы, чтобы отдать дань великому русскому поэту, прозаику, драматургу, публицисту, одному из авторитетных литературных деятелей, автору бессмертных произведений в стихах и прозе Александру Сергеевичу Пушкину.

В этом году вся страна отмечает 220-летие со дня рождения поэта. Полтора столетия звучат музыкальные произведения, написанные на его стихи. Музыкальность пушкинского стиха была отмечена и высоко оценена не только его современниками, нет ни одного его произведения, на которое не было написано такое великое множество романсов, создано опер и балетов.

Великолепно чувствуя звуковую красоту русской речи, Пушкин средствами обычного обиходного языка, убедительно продемонстрировал его богатейшие ритмические возможности, сумев создать недосягаемые шедевры поэтического благозвучия. Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры.

В истории мировой литературы вряд ли можно найти, имя другого писателя или поэта, творчество которого так же широко отразилось в музыке, как творчество А.С.Пушкина. Его поэзия воплотилась в музыкальных произведениях Г.Свиридова, Н.Листова, Б.Шереметьева, А.Даргомыжского, М.Глинки, А.Власова, О.Юргенштейна, М.Ипполитова-Иванова. Именно их исполняли хоровые коллективы в этот день на фестивале.

Открыл фестиваль директор Культурного центра «Москворечье», он поприветствовал всех гостей и участников фестиваля, обратился со словами благодарности за огромный вклад в возрождение интереса к национальной культуре и истории России.

Литературно-музыкальную композицию подготовили участницы Академического хора ветеранов «Москворечье» под руководством Ирины Гамбаровой, затем гости фестиваля исполнили музыкальную программу из трёх произведений, в основу которых легли известные стихотворения поэта и других русских поэтов: С.Есенина, И.Тургенева, М.Лермонтова.

Завершился фестиваль торжественным награждением руководителей коллективов, где им были вручили памятные грамоты Московского музыкального общества и дипломы лауреатов ежегодного фестивального проекта «Недаром помнит вся Россия».

Текст и фото Елены Градовой.