«Не знаю сам. Но я с собой был честен …», литературно-художественная экспозиция, посвященная 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого

была развернута с 18 по 25 сентября 2017 года в библиотечном отделе Творческого центра «Москворечье».

Алексей Константинович Толстой родился в Петербурге. Детство он провёл на Украине, в имении дяди- писателя Антония Погорельского. Толстой никогда не учился в школе, рос один, без товарищей. Учили маленького Толстого мать – очень умная и образованная женщина, русские учителя и иностранные гувернёры. Очень рано – шести лет он выучился читать, полюбил стихи, заучивал их наизусть и уже сам пробовал писать. 10 лет вместе с родными он был в Германии, Италии и много путешествовали по России. Он всегда потом говорил, что эти поездки были для него хорошей школой. Толстой вёл дневник, где самое интересное записывал о природе, о городах, музеях, картинных галереях, о людях, с которыми приходилось ему встречаться. Все эти годы он не переставал писать стихи. Дядя хвалил его за них, помогал ему своими советами, показывал его стихи Пушкину и Жуковскому, с которыми был хорошо знаком. Пушкин и Жуковский одобрили первые стихи юного поэта, и он был счастлив, когда узнал об этом.

До нас дошла лишь небольшая часть его ранних произведений. Следует отметить, что наряду с «серьезными» стихами в духе романтизма у Толстого уже тогда обнаружилось влечение к юмору. В конце 30-х-начале 40-х годов написаны (на французском языке) два фантастических рассказа — «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет». В мае 1841 года Толстой впервые выступил в печати, издав отдельной книгой, под псевдонимом «Краснорогский» (от названия имения Красный Рог) фантастическую повесть «Упырь».
В начале 60-х годов Толстой напечатал «драматическую поэму» «Дон Жуан» и роман «Князь Серебряный», а затем написал одну за другой три пьесы, составившие драматическую трилогию: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис» (1862-1869).
Во второй половине 60-х годов Толстой вернулся к балладе и создал ряд превосходных образцов этого жанра; лирика занимает теперь в его творчестве гораздо меньше места, чем в 50-х годах. В конце 60-х и 70-х годах написана и большая часть его сатир.

Во всех произведениях Толстого, всегда ярких, выразительных, чувствуется его любовь к родной земле, к её великому прошлому, её богатому народному творчеству.

А.К. Толстой (1817-1875) — писатель, чье литературное наследие отличает удивительное разнообразие жанрового репертуара: исторический роман, драматическая трилогия в стихах, баллады, лирические стихи. Алексей Константинович — признанный мастер поэзии, перу которого принадлежит немало стихотворений, подкупающих задушевностью, тонкостью художественного рисунка, мелодичностью. Некоторые из них, положенные на музыку композиторами, обрели всенародную известность.

Ждем Вас  в библиотечном отделе с 11.00 до 19.30 по рабочим дням.

тел. +7 (499 )324 04 74