Литературно-художественная экспозиция «Победа, которую запомнят на века», посвященная Дню Победы 9 мая, была развернута с 05 по 19 мая  2017 года в библиотечном отделе ГБУК г. Москвы «ТЦ «Москворечье».

В экспозиции представлены книги о Великой Отечественной войне, такие как «Последние холода» А. Лиханова, «Герои Великой войны» и «Брестская крепость» С. Смирнова, «Реквием каравану PQ-17» В. Пикуля, «Горячий снег» Ю. Бондарева и многие другие. Были представлены мемуары и портреты выдающихся российских военачальников. Книги из серии «Военные приключения», а издания «Война. Они сражались за родину» расхватывались прямо с выставки.  О войне в красках рассказали репродукции картин из серии «Художники — участники Великой отечественной войны — о войне», а также, картины Белогурова Э.А. «Письмо из дома», А.А. Дейнеки «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года». Проникновенно осветили великий праздник журналы «Круг жизни», «Мурзилка», «Наука и религия», «Московский журнал», «Родина» и другие,

1418 суток отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1941-го, 1418 дней борьбы за Победу, ожидания Победы, неугасимой веры в то, что она наступит.  В ожесточенных битвах, истекая кровью и погибая, добывал её солдат. Непрерывным, бессонным трудом приближали её рабочий и колхозник в тылу. Они все защищали свой дом, будущее своих детей.

Чем дальше уходят в историю события и люди Второй мировой, тем отчетливей предстает перед нами грандиозность Великой Победы, добытой, главным образом, героическим ратным трудом наших отцов и дедов.

Да, то майское утро было пронизано ликованием. Но сквозь него проступала и горечь скорби. И времени их не приглушить.