«Мифы Древней Греции в классической и современной музыке» музыкальная встреча в рамках цикла познавательных музыкальных встреч «Интересно о музыке»

Все мы познакомились с мифами Древней Греции еще в детстве. Прошло несколько тысячелетий, а к образам Геракла, Одиссея, Орфея, Елены Прекрасной обращаются писатели, художники, композиторы, кинорежиссеры.

На сюжет об Орфее и Эвридике написано более 50 опер классических композиторов (К. Глюк, Дж. Пери, Дж. Каччини, К. Монтеверди,  Р. Кайзер,  Дж. Царлино, И. Фукс, И. Науман, И. Гайдн, А. Казелла, Э. Кшенек, Д. Мийо и др.). А также балеты, оратории, а в ХХ-м веке и мюзиклы.

Часто композиторы обращались и к образам Геракла, Прометея, аргонавтов.

На мастер-классе можно будет познакомиться с наиболее интересными фрагментами из этих сочинений, посмотреть отрывки из опер и мюзиклов, побывать на видео-концертах лучших оркестров мира. Интересно будет сравнить музыкальные образы древнегреческих героев в представлении композиторов ХVII-XIX веков и в современных кино-блокбастерах – «Битва титанов», «Троя», «Бессмертные», «Одиссея»

#КультурныйЦентр

#ДепартаментКультуры