Тема путешествий в далекие края и долгих странствий во все времена вдохновляли композиторов на создание музыкальных произведений. Здесь можно назвать Бетховена, Шуберта, Грига, Римского-Корсакова.

Среди героев этих странствий можно встретить и сказочных героев («Руслан и Людмила», «Садко»), и литературных персонажей («Пер Гюнт», «Гарольд в Италии»).

В современной музыке тема странствий широко отражена в киномузыке – «Дети капитана Гранта», «Сказка странствий», «Кон-Тики».

На мастер-классе можно будет прослушать и посмотреть на экране наиболее яркие примеры музыкальных произведений, посвященных странствиям и путешествиям, а также поучаствовать в викторине, заполнить небольшую музыкальную анкету.