Термин «звуковые эффекты» в мультимедиа имеет два разных значения.

1. Цифровая обработка аудиофайла.

Аудиофайл может подвергаться цифровой обработки с разными целями:

— удаление нежелательных призвуков (скрежета, гула);

— придание звучанию определенной атмосферы (действие происходит в комнате, в небольшом зале, в огромной аудитории и т.д.);

— намеренное искажение для создания необычного звучания («буратинный» голос, эхо);

— многие другие.

1. Библиотека аудиофайлов, иллюстрирующих какой-либо образ – шум моря, шум леса, крики животных, бытовые или промышленные шумы и так далее.

Правильное использование этих типов звуковых эффектов позволяет создать в мультимедиа-проекте необходимые и интересные образы, и это значительно усиливает эффект восприятия такого мультимедиа-проекта.

На мастер-классе будет рассказано, по каким критериям следует подбирать для мультимедийного проекта звуковые эффекты из библиотеки, как и какими программами можно обрабатывать аудиофайлы, типы таких обработок.

Участникам мастер-класса будет предложено представлено несколько мультмедийных проектов с примерами на данную тему и предложено самостоятельно их отредактировать.