На литературно-художественной экспозиции «Торжество Мира, Труда и Мая!»,

прошедшей в библиотечном отделе «Творческого центра «Москворечье» с 01 по 05 мая 2017г. были представлены книги: А. Митяев — «Сегодня праздник», В. Маяковский — «Детям», «Сегодня праздник» — стихи советских поэтов, Я. Аким — «Мой верный чиж», «Стихи к любимым праздникам», «Песенник октябренка», журналы издательства «Знание» — Твоя профессия». Украшением выставки были журналы «Родина», «Наука и религия», «Шрифты в наглядной агитации» С.И.Смирнова, ФОТО 81-82, фотоальбом «Москва за годом год» и открытки прошлых лет, посвященных Первомаю.

Этот праздник у нас в стране всегда был веселым и нарядным. Сначала он назывался Международным днем солидарности трудящихся, а в 1992 году его переименовали в «Праздник весны и труда», но суть осталась прежней — демонстрация единства трудящихся, их силы в борьбе за социальные права.

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

Шествие с флагами, транспарантами, шарами, первыми весенними цветами и цветами сделанными своими руками, оркестры, радостные лица людей, отдыхающих после трудов праведных, семейные и коллективные маёвки на природе вот что запомнилось с детства.

Немногие помнят невесёлую историю рождения праздника, которая началась в мае 1886 года.  Тогда в США и Канаде рабочие вышли на митинги с требованием установить восьмичасовой рабочий день. Во время жестокого разгона полицией одной из таких демонстраций погибли люди и были невинно казненные. В память о них Парижский конгресс II Интернационала в 1989 году объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями.

Но есть и другой Первомай.

Например, в Великобритании, помимо традиционного Первого мая, в этот день отмечают также Белтейн — День огня. В Германии, в Чехии и некоторых других европейских странах молодежь празднует Вальпургиеву ночь. Во Франции 1 мая — День ландышей. Французы верят, что этот цветок приносит счастье и вечную любовь. Итальянцы отмечают этот праздник по-разному: одни — в стиле рабочих парадов, а другие

следуют традициям старины — поют серенады под окнами своих возлюбленных. В Швеции 1 мая, помимо Дня защиты прав трудящихся, традиционно отмечают День весны и весеннего сева с традиционными песнями и хороводами.

На Гавайских островах 1 мая День Леи — праздник здешних танцев. В этот день все побережье превращается в огромную танцплощадку. Один из национальных праздников Канады, День суслика, тоже приходится на 1 мая. В Финляндии 1 мая — День студента, в Казахстане — это праздник единства народа Казахстана, в США — это День лояльности, День детского здравоохранения и День права.

С первым мая тесно связано возникновение маёвок, представлявших собой пикники. Эта традиция празднования на природе была распространена в СССР.

Дорогие друзья, радостного праздничного настроения и хорошей погоды!!!