Творчество Марины Цветаевой — выдающееся и самобытное явление культуры серебряного века, которое принесло в русскую поэзию не только трагическое мироощущение «на разрыв», но и небывалую глубину и выразительность лиризма. Благодаря ей русская поэзия получила новое направление в самораскрытии женской души с её трагическими противоречиями. Её поэзия легко вошла в культурный обиход и стала неотъемлемой частью нашей духовной жизни, а сколько цветаевских строчек разошлось на цитаты и стали крылатыми.

Так, 5 ноября на «Сцене за занавесом» артисты «Москонцерта» — заслуженный работник культуры РФ, режиссёр постановки Михаил Поздняков и Дина Мирбоязова представили невероятно тонкий поэтический спектакль, насквозь пронизанный творчеством знаменитой русской поэтессы Марины Цветаевой.

Миры Марины — это возможность прикоснуться к гениальной поэзии, попытка услышать и разгадать смыслы, сокрытые в словах, увидеть трагедию и одиночество поэта, почувствовать душу, «обреченную на любовь, но не на счастье», здесь лирика и размышления, чувственность и любовь.

Перекликающиеся с поэзией Марины Цветаевой, так же в спектакле прозвучали стихотворения её современников Александра Блока и Бориса Пастернака. Украшением спектакля стала завораживающая музыка немецкого композитора Иоганнеса Брамса «Венгерские танцы», она органично вошла в сюжет, создала настроение и атмосферу, погрузив зрителей в удивительно чуткий художественный мир Марины Цветаевой, полный ярких образов, эмоционального накала и страстей.

Проект «Москворечье. Культпросвет» успешно продолжает удивлять зрителей, знакомить с творчеством знаменитых писателей, поэтов и драматургов. Продолжение следует…