Кто ваш любимый учитель? У постоянной читательницы библиотечного отдела Ани, — это Ирина Владимировна, учитель русского языка. Девочка отзывается о ней очень тепло.
Приятно, что учителя еще являются для детей авторитетом. О том, что такое школьная пора, какая она была в разные времена и какими были учителя, рассказывали книги: Ч. Айтматова «Первый учитель» и А. Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей, воевавших в Великой Отечественной войне. Об особенностях нравственных устоев педагогов в военное и послевоенное время можно было узнать из книг В. Распутина «Уроки французского» и В. Быкова «Сотников».
Поскольку выставка пользуется особым интересом, мы решили ее продлить. У вас еще есть возможность ознакомиться с документальными произведениями, репродукциями картин, рассказывающих о жизни учителей в разные периоды истории России.