«Особенно занимало и удивляло русалочку то,

что цветы на земле пахнут,- не то, что тут, в море! —

что леса там зелёные, а рыбы,

которые живут в ветвях, звонко поют».

(«Русалочка» Г.Х.Андерсен)

C  01  по 09 апреля 2017 года в библиотечном отделе «Творческого центра «Москворечье» была развернута литературно-художественная экспозиция, посвященная Международному дню детской книги – «В чарующих сказках Ганса Христиана Андерсена».

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Цель праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для детей.

На выставке можно было увидеть детские книги с прекрасными иллюстрациями, выпущенные еще в бытность наших бабушек и дедушек, мам и пап: «Сказки», 1954г. рисунки В. Алфеевского, «Сказки и истории в двух томах», 1969г. рисунки Г.А.В. Траугот, «Дурень Ганс», 1976г. рисунки А.Архиповой, «Соловей», 1987г. рисунки О. Зотовой, «Оле-Лукойе», 1989г. рисунки Н.Орлова. Книги современных издательств: «Детская литература», «Малыш», «Росмэн», «Книжный мир», «Мир искателя», «Клуб семейного досуга», «Махаон»и др., так же были выставлены на нашем стенде. Была представлена очень яркая редкая книга «Дети — Андерсену. Сказки Г. Х. Андерсена в рисунках детей», выпущенная к 200-летию со дня рождения автора.

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века это было преимущественно устное творчество, а чтение сводилось к изучению Библии. В 18 веке были написаны знаменитые сегодня произведения, такие как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта.  И только в 19 веке появились произведения, специально написанные для детей, а именно, сказки братьев Гримм и сказки и истории датского поэта и романиста Г.Х. Андерсена (1805-1875).

В 14 лет Андерсен оставляет городок Оденсе ради Копенгагена. Его поэзия завоевывает внимание такого щедрого покровителя, как Король Фредерик VI. В 1829 г. была опубликована его книга очерков «Прогулка на Амагер», в 1830 г. выходит том поэзии.           Его первый роман, «Импровизатор» (1835), был хорошо принят критиками. Однако Андерсен был признан величайшим автором Дании и ему не было равных, как сказочнику, он создал более 160 произведений. Его чувство фантастики, сила описания, а также подача самых обычных житейских ситуаций, то в иронической, то в лирической тональности – вот что входило в мастерство его жанра. Среди его широко любимых историй можно выделить: “Ель”, “Девочка со спичками”, “Гадкий Утёнок”, “Снежная Королева”, “Русалочка”, “Красные Башмаки”.

В России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и др. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. И, конечно же, советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие. В настоящее время детская литература — это целое направление в литературе.

Детские книги – энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете. Сегодняшний праздник – дополнительный повод почитать ребенку на ночь, «подкинуть» ему хорошую книгу, а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. Или даже восполнить пробелы прошлого и, наконец, прочитать то, что когда-то пропустили…

Ждем Вас!!!

Творческий центр «Москворечье»

Каширское шоссе, 52