В библиотечном отделе завершилась литературно-художественная выставка «Мировая держава» посвященная 90-летию со дня рождения В.С. Пикуля.

При входе в книжную обитель посетителей культурного центра «Москворечье» встречали книги писателя — исторические романы, такие как «Нечистая сила», «Фаворит», «Крейсера», «Пером и шпагой», «Из Тупика». Каждый желающий мог прочитать крылатые выражения из его произведений, изучить материалы о жизни писателя и его творчестве.

Среди читателей выявились настоящие почитатели писателя. Да и как не уважать человека, который с пятнадцати лет служил на Северном флоте, юнгой на корабле, а в шестнадцать стал командиром боевого поста. Позже — штурманским электриком.
После войны, не имея высшего образования, Владимир Пикуль занимался самообразованием, решив посвятить себя литературной деятельности. Свой путь писатель искал в течение нескольких лет: писал стихи, рассказы, обращаясь к истории Севера, затем к истории России. Работая без устали, стал обладателем уникальной библиотеки. Собирая необходимые материалы по истории государств, писатель набрал 11 тысяч томов!