В библиотечном отделе Творческого центра «Москворечье» прошла литературно-художественная экспозиция, посвященная 80-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского.

Эдуард Успенский –российский писатель, автор многих детских книг. Наиболее известен, как создатель знаменитых и любимых персонажей: Крокодил Гена и Чебурашка, дядя Федор и кот Матроскин, почтальон Печкин, Пластилиновая Ворона и Колобки…

Книги этого популярного детского писателя и были представлены в экспозиции библиотечного отдела вместе с украсившими ее героями мультфильмов в виде мягких игрушек. Посетители могли ознакомиться с творчеством Эдуарда Николаевича, а также с его биографией.

История успеха писателя началась с книги «Крокодил Гена и его друзья», которая вышла в 1966 году в издательстве «Детская литература». А через три года за создание одноименного мультфильма взялся режиссер Роман Качанов. К Э. Успенскому пришла настоящая слава. В 2010-м известный японский режиссер Макото Накамура снял свою кукольную версию на этот книгу.

Все герои Успенского очень полюбились читателям, их цитаты «ушли в народ». Созданные им персонажи до сих пор являются частью массовой культуры, и их изображения весьма популярны.