Фестиваль “Звезда по имени Цой”

26 июня 18:30 - 23:00 MSK

В Культурном центре “Москворечье” в рамках Дня молодёжи пройдёт фестиваль “Звезда по имени Цой”, посвящённый юбилею мировой рок-звезды Виктора Цоя.

Совместный проект студентов Московского городского педагогического университета по направлению “Социально-культурная деятельность”.

Цель фестиваля – создать пространство, в котором участники мероприятия смогут попробовать “прожить” один день из жизни Виктора Цоя.

В этом году 21 июня исторической фигуре, легендарному поэту, музыканту и артисту, исполнилось бы 60 лет. Когда в компании друзей кто-то возьмет в руки гитару, через мгновенье зазвучат песни группы “Кино”. “Группа крови”, “Звезда по имени Солнце”, “Пачка сигарет”, “Восьмиклассница”, “Когда твоя девушка больна” — слова этих песен знают наизусть и школьники, и студенты, и их родители, и их бабушки и дедушки. Виктор Цой оставил за собой великое культурное наследие, и организаторы фестиваля предлагают вспомнить, как ярко до сих пор светит всем поколениям Звезда по имени Цой.

Музыкальный фестиваль перенесет гостей во времена, когда русский рок только-только зарождался. В декорациях первых рок-клубов и советских квартир можно будет поиграть в тетрис, попробовать себя в боевых искусствах, озвучить фильм, создать кастом одежды, послушать виниловый проигрыватель, посетить выставку картин Виктора Цоя.

Будет задействовано множество локаций культурного центра, даже культовая арт-площадка на крыше. Каждый гость получит маршрутный лист и сможет поучаствовать в любом мастер-классе или активности.

Центральным событием фестиваля станет концерт, где молодые артисты исполнят песни группы “КИНО” — от хитов до редких находок. Для людей Цой стал символом свободы, энергии, а некоторые считают его своим мотиватором. Фамилия музыканта переводится с корейского как “вершина”, “высота”, поэтому символ воодушевления, духовного подъема и сам символ “высоты” будет являться основным на протяжении всего мероприятия.

В завершении фестиваля гости смогут подняться на крышу здания и воссоздать стену Цоя на Арбате.

Вход на фестиваль свободный.

Вход на концерт по предварительной регистрации.

Группа фестиваля ВКонтакте //vk.com/tsoyfest2022

18:30 - 23:00 MSK