Книжная ретроспекция “Из истории государства Российского”

5 июля 11:00 - 9 июля 19:00 UTC+3

Книжная ретроспекция в Библиотечном отделе, посвящённая 225-летию со дня рождения императора Всероссийского, царя Польского и Великого князя Финляндского, пятнадцатого монарха из династии Романовых – Николая I.
6 июля 1796 года, Екатерина II подписала манифест о рождении великого князя Николая Павловича, будущего императора Николая I. Решение о назначении его наследником престола, как и его правление после воцарения, имели особенные черты, которые и после завершения николаевской эпохи остались неотъемлемой частью российской государственной системы. Экспозицию представят книги об императоре, о его семье, о времени в котором он жил: Александра Тюрина “Оболганный император”, “Николай Первый. Рыцарь самодержавия”, Леонида Ляшенко “Николай I. Случайный император”, Александра Боханова “Николай I”, “Триста лет царствования дома Романовых”, Дмитрия Олейникова “Николай I. ЖЗЛ”, известного французского аристократа, путешественника и литератора маркиза Астольфа де Кюстина “Николаевская Россия”, Исаака Троцкого “III-е отделение при Николае I”, “Российские самодержцы”, Марии Барановской “Декабрист Николай Бестужев”, Владимира Федорова “Декабристы и их время”, Геннадия Чагина “Декабристы в Москве”, “Декабристы и русская культура”, “Верные сыны Отечества”.

Автор публикации

не в сети 3 дня