Открытый Хоровой Фестиваль “Музыка Победы”

6 мая 15:00 - 17:30 UTC+3

В рамках ежегодного фестивального проекта “Недаром помнит вся Россия” пройдет открытый хоровой фестиваль, посвященный памятным и праздничным датам российской истории.
Тема фестиваля – 76-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.
Организатор – Ведущий творческий коллектив города Москвы “Академический хор ветеранов “Москворечье” под руководством заслуженного работника культуры РФ, Кавалера ордена “Миротворец” Ирины Гамбаровой.
Основной целью фестиваля служит возрождение интереса к национальной культуре и истории России.
По условиям Фестиваля участники исполняют три разнохарактерных произведения на тему войны, Великой Победы, о мире, о любви к Родине, о России. К участию в Фестивале приглашаются хоровые коллективы, занимающиеся в домах культуры, творческих и культурных центрах.

О проведении Открытого Хорового Фестиваля
“Музыка Победы”
к 76-летию Великой Победы
в рамках ежегодного фестивального проекта
“Недаром помнит вся Россия”.

1. Общие положения, цели и задачи

Настоящее Положение разработано и принято Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы “Культурный центр “Москворечье”. Открытый Хоровой Фестиваль “Музыка Победы”, в рамках ежегодного фестивального проекта “Недаром помнит вся Россия” (далее Фестиваль), носит публичный характер и проводится на условиях открытости и гласности.
Место проведения Фестиваля – ГБУК г. Москвы “Культурный центр “Москворечье”, г. Москва, Каширское шоссе, 52.
Сроки проведения – 6 мая 2021 года в 15.00 час.

1.1. Цели и задачи
Фестиваль имеет следующие цели:
– возрождение интереса к национальной культуре и истории России, воспитание гражданственности и патриотизма средствами, доступными искусству во всем его многообразии.
– выявление и поддержка наиболее талантливых участников среди различных возрастных категорий населения.

Фестиваль ставит перед собой следующие прикладные задачи:
– способствовать созданию условий для творческой самореализации различных слоев населения;
– способствовать активизации творческой активности москвичей;
– способствовать отбору наиболее талантливых участников для формирования концертных программ окружных и городских мероприятий;
– формировать и воспитывать художественный вкус, позитивные социальные установки и интересы на лучших образцах классического, народного и современного искусства;
– привлекать внимание органов власти, меценатов, общественных организаций и всех заинтересованных лиц к одаренным людям;
– популяризация хорового пения, как искусства объединяющего людей.

2. Условия участия и порядок проведения Фестиваля

2.1. К участию в Фестивале приглашаются хоровые коллективы, занимающиеся в домах культуры, творческих и культурных центрах, подавшие заявки в Оргкомитет Фестиваля в установленном настоящим Положением порядке и в указанные сроки. Выступления участников должны соответствовать теме Фестиваля. По условиям Фестиваля участники исполняют три разнохарактерных произведения на тему войны, Великой Победы, о мире, о любви к Родине, о России.

2.2. Порядок подачи заявок:
Заявки на участие в Фестивале по форме, установленной в Приложении №1 настоящего Положения, должны быть представлены в Оргкомитет в период до 27 апреля 2021 года по адресу: 115409, Москва, Каширское шоссе, до 52, тел. 8 (499) 324-35-14, электронный адрес: dk-moskvor@yandex.ru. В заявках, высылаемых по электронной почте, в разделе “Тема” следует написать: “Хоровой фестиваль”.

2.3. Порядок проведения Фестиваля
– Фестиваль проводится в один день – 6 мая 2021 года. Торжественное открытие состоится в 15.00 часов;
– в 14.00 на сцене будет проведена сводная репетиция двух произведений. И.Лученок. “Майский вальс” и Д.Тухманов. “День Победы”. Ноты и фонограммы будут высланы позднее.
– каждый коллектив представляет три произведения о войне, о мире, о Родине, о Победе. Общая продолжительность выступления не должна превышать 10-15 мин
– в заключение фестиваля исполняются сводные произведения.
– все участники награждаются почётными грамотами и дипломами.

3. Оргкомитет Фестиваля

3.1. Для организации фестивальных мероприятий, координации взаимодействия всех структур, ответственных за качественную и своевременную подготовку Фестиваля руководство ГБУК г. Москвы “Культурный центр “Москворечье” создает Организационный комитет проведения Фестиваля (далее Оргкомитет), делегирует ему следующие полномочия и возлагает на него следующие обязанности:
– Оргкомитет разрабатывает и утверждает критерии отбора участников.
– Обеспечивает организационно-технический процесс проведения Фестиваля.
– Утверждает формы дипломов участников Фестиваля.
Все оперативные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Фестиваля, решает Оргкомитет.

3.2. Список членов Оргкомитета:

Председатель:
Москалёв Александр Евгеньевич – директор ГБУК г. Москвы “Культурный центр “Москворечье”.
Члены:
Дадаева Татьяна Александровна – художественный руководитель ГБУК г. Москвы “Культурный центр “Москворечье”;
Гамбарова Ирина Михайловна – руководитель Ведущего творческого коллектива города Москвы Академического хора ветеранов “Москворечье”, Заслуженный работник культуры РФ;
Градова Елена Владимировна – методист 1 категории ГБУК г. Москвы “Культурный центр “Москворечье”.

4. Заключительные положения
4.1. Организаторы оставляют за собой право использовать видео-аудиоматериалы Фестиваля по своему усмотрению.
4.2. Информация о Фестивале размещается в средствах массовой информации на территории г. Москвы.
4.3. В рамках Фестиваля могут проводиться семинары и мастер-классы.
4.4. Контактные телефоны и лица:

Главный координатор Фестиваля:
Гамбарова Ирина Михайловна, тел. 8(916) 133-51-90.
Консультативная группа:
Дадаева Татьяна Александровна, художественный руководитель ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье” тел. 8(499) 324-35-14.
Градова Елена Владимировна, методист 1 категории ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье” тел. 8(499) 324-35-14.

Анкета – заявка

Автор публикации