Открытый конкурс детского художественного творчества “Путь к звездам”

15 февраля 10:00 - 12 апреля 19:00 MSK

О проведении Открытого конкурса детского художественного творчества

“Путь к звездам”

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс детского художественного творчества “Путь к звёздам” приурочен к празднованию 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. Конкурс направлен на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, воспитание чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества, формирование чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому страны.

1.1. Настоящее Положение о Конкурсе детского художественного творчества “Путь к звёздам” (далее – Конкурс) определяет цели и задачи конкурса, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1.2. Учредитель и организатор Конкурса – ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье”.

1.3. Место проведения Конкурса – ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье”, г. Москва, Каширское шоссе, д. 52

1.4. Конкурс проводится в период с 15 февраля по 29 апреля 2021 года.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели Конкурса:

• Привлечение детей к художественному творчеству на тему исторических событий, связанных с освоением космического пространства;
  • Поддержка юных талантов;
  • Формирование чувства гражданственности и патриотизма.

2.2. Задачи Конкурса:

• Привлечь внимание молодого поколения к одному из самых значимых событий в истории России;
  • Пробудить интерес детей к истории своей Родины через изобразительное и декоративно – прикладное искусство;
  • Развить творческое воображение детей.

1. ТЕМАТИКА КОНКУРСА

3.1. На Конкурс принимаются работы, посвящённые полёту Ю.А. Гагарина в космос, роли России в освоении космоса, самоотверженному труду конструкторов и изобретателей космических аппаратов, героям – космонавтам.

3.2. Работы могут быть выполнены на темы:

• портрет космонавта;
  • мой космический корабль;
  • космос моими глазами;
  • фантастический полёт;
  • динамичная композиция;
  • праздник День космонавтики;
  • труженики космоса;
  • животные в космосе;
  • мой полёт к звёздам.

1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

4.1. Участие в конкурсе могут принять дети в возрасте от 5 до 16-ти лет включительно, в том числе учащиеся детских школ искусств, общеобразовательных и художественных школ и других учреждений дополнительного образования детей, представившие свои работы.

4.2. Работы доставляются к месту проведения Конкурса (выставки) по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 52 согласно приложению 1 к Положению.

4.3. Представленные на Конкурс рисунки должны быть формата не менее 210 х 297 мм

4.4. К участию в Конкурсе принимается не более 2-х работ от одного участника.

1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в период с 15 февраля по 12 апреля и включает в себя несколько этапов:

• приём работ с 15 февраля по 28 марта;
  • работа жюри с 29 марта по 10 апреля;
  • награждение победителей 12 апреля;
  • проведение выставки с 12 апреля по 29 апреля.

1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

6.1. На Конкурс принимаются творческие работы в следующих номинациях:

• рисунок: живописные и графические работы, выполненные в любой технике;
  • декоративно-прикладное творчество: работы, выполненные в любой технике (скульптура, мелкая пластика, лепка, батик, вышивка, росписи по разным материалам, резьба по дереву и др.)

6.2. Возрастные категории:

• От 5 до 7 лет;
  • От 7 до 10 лет;
  • От 10 до 14 лет;
  • От 14 до 16 лет.
  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

7.1. Конкурсную оценку работ осуществляет профессиональное жюри. В состав жюри входят квалифицированные специалисты, деятели культуры и искусств России.

7.2. Критериями выбора победителей Конкурса являются соответствие тематике, используемым материалам, технике исполнения, а также:

• оригинальность идеи;
  • содержание работы;
  • раскрытие темы;
  • уровень выразительности;
  • образно-художественные достоинства;
  • уровень технического мастерства и качество изображения.

7.3. По итогам Конкурса в каждой номинации вручаются награды:

• “Лауреат 1, 2, 3 степени”;
  • “Дипломант 1, 2, 3 степени”;
  • “Диплом участника”;
  • Дополнительные специальные награды (по решению жюри)

7.4. Итоги Конкурса и работы победителей размещаются на сайте КЦ “Москворечье” не позднее 12 апреля 2021 года.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

8.1. Для подготовки и проведения Конкурса формируется Оргкомитет, который обеспечивает реализацию Конкурса по следующим направлениям:

• организационное – разработка и утверждение Положения о Конкурсе, критериев оценки художественных работ, контроль их соблюдения, определение номинаций Конкурса, формирование и координация работы жюри, представление финалистов, награждение победителей и лауреатов;
  • техническое – создание условий для демонстрации художественных работ участников Конкурса, обеспечение работы жюри, подготовка помещений и оборудования для проведения выставки;
  • информационное – информирование общественности о Конкурсе, его ходе и результатов посредством размещения информации в сети интернет, формирование системы обратной связи с участниками и официальными площадками Конкурса.

8.2. Состав Оргкомитета:

• Москалев Александр Евгеньевич – директор ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье”;
  • Дадаева Татьяна Александровна – художественный руководитель ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье”;
  • Градова Елена Владимировна – методист 1 категории ГБУК г. Москвы “КЦ “Москворечье”.

8.3. Оргкомитет конкурса имеет право принять решение о досрочном прекращении приема заявок на конкурс.

8.4. Консультации и вопросы по телефону: 8 (499) 324-35-14 или по электронной почте: dk-moskvor@yandex.ru

Приложение 1. Заявка

Начало: