Выставка “Американская мечта”

9 августа 11:00 - 13 августа 19:00 MSK

Книжно-иллюстративная выставка-имени, посвящённая 150-летию со дня рождения американского писателя, публициста и прозаика, общественного деятеля и журналиста Теодора Драйзера.
Драйзер — художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство — это искусство точного до скрупулёзности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях: он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности (письма Роберты Олден в “Американской трагедии” приводятся почти целиком), цитирует прессу, пространно объясняет биржевые спекуляции своих героев, внимательно прослеживает развитие их деловых предприятий и т. д. Американские критики неоднократно обвиняли Драйзера в отсутствии стиля, не понимая его особой природы. Экранизированы произведения писателя “Американская трагедия”, “Дженни Герхардт” и “Сестра Кэрри”.
О жизни и творчестве американского писателя расскажут произведения: Ясена Засурского “Теодор Драйзер. Жизнь и творчество” и “К 100-летию со дня рождения”, книга из серии ЖЗЛ Сергея Батурина “Драйзер”. Также будут представлены произведения писателя: “Американская трагедия”, “Гений”, “Оплот”, “Стоик”, “Финансист”, “Титан”.

Начало:
9 августа 11:00 MSK