Выставка “Резная сказка”

11 мая 12:00 - 30 июня 20:00 UTC+3

В галерее “Улей” в рамках проекта Московской городской творческой студии “Изостудия “Улей” пройдёт выставка по произведению А.С. Пушкина “Сказка о попе и работнике его Балде”. В проекте представлены работы, выполненные в технике “художественное вырезание”.

Данная техника известна с древних времён и была распространена повсеместно в Европе, Китае, Мексике, Белоруссии, России и т.д. Она предполагает вырезку узоров и сюжетов на разных материалах: кожа дерево, бумага. Так в кочевых племенах скифов украшали свои сёдла и одежду специальными орнаментами. Их вырезали из кожи, накладывали на другие куски и прижимали плоскими горячими камнями.

В странах Европы и России эта техника имела широкое распространение в народе и традиционно использовалась для украшения домов в значимые праздники, такие как Пасха, Рождество, свадьбы, рождение ребёнка. В ХХ веке техника под влиянием городской моды стала исчезать из крестьянского быта. В настоящее время художественное вырезание возрождается, вызывая живой интерес, как у художников, так и у любителей.

Выставка будет интересна как детям, так и взрослым.

Автор публикации

не в сети 3 дня