Выставка “Во имя славы и величия России”

15 ноября 11:00 - 20 ноября 19:00 MSK

Выставка-портрет, посвящённая 310-летию со дня рождения первого крупного русского ученого-естествоиспытателя, энциклопедиста, физика и химика, приборостроителя, географа, металлурга, геолога, поэта и мыслителя, гениального ученого во многих областях знаний – Михаила Васильевича Ломоносова.

В экспозиции будут представлены книги о жизненном пути великого учёного: биографический роман Магдалины Сизовой “Михайло Ломоносов”; летопись научно-технической мысли России в лицах и документах “Открытия и судьбы. Михайло Ломоносов”; повести Сергея Андреева-Кривича “Крестьянский сын Михайло Ломоносов” и “Может собственных Платонов…”; Евгения Лебедева из серии ЖЗЛ “Ломоносов” и монография “Огонь – его родитель”; академическое издание Галины Павловой “Михаил Васильевич Ломоносов”; жизнеописание Николая Равича “Повесть о великом поморе”; исследовательская работа Екатерины Некрасовой “Ломоносов-художник”; биографическое издание Александра Морозова “Юность Ломоносова”.

Он разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь, а чём свидетельствует двухтомник “История Московского университета” и монография Натальи Пенчко “Основание Московского университета”. Также экспозицию дополнят  произведения учёного и просветителя.

Начало:
15 ноября 11:00 MSK