Фестиваль «Нам завещано Петром»

28 сентября 15:00 - 18:00 MSK

В рамках ежегодного фестивального проекта “Недаром помнит вся Россия” пройдет открытый хоровой фестиваль, посвященный памятным и праздничным датам российской истории.

Тема фестиваля – 350-летие со дня рождения Петра I.

Организатор – Ведущий творческий коллектив города Москвы “Академический хор ветеранов “Москворечье” под руководством заслуженного работника культуры РФ, Кавалера ордена “Миротворец” Ирины Гамбаровой.

Основной целью фестиваля служит возрождение интереса к национальной культуре и истории России.

По условиям Фестиваля участники исполняют три разнохарактерных произведения патриотического характера, о Родине, о героях России, о петровской эпохе. К участию в Фестивале приглашаются хоровые коллективы, занимающиеся в домах культуры, творческих и культурных центрах.

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Открытого Хорового Фестиваля «Нам завещано Петром», посвящённого 350-летию со дня рождения Петра I в рамках ежегодного фестивального проекта «Недаром помнит вся Россия».

1. Общие положения, цели и задачи

Настоящее Положение разработано и принято Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Культурный центр «Москворечье». Открытый Хоровой Фестиваль «Нам завещано Петром» в рамках ежегодного фестивального проекта «Недаром помнит вся Россия» (далее Фестиваль), носит публичный характер и проводится на условиях открытости и гласности.
Место проведения Фестиваля – ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮАО» ОСП «КЦ «Москворечье», г. Москва, Каширское шоссе, 52.
Сроки проведения — 28 сентября 2022 года в 15.00 час.

1.1. Цели и задачи
Фестиваль имеет следующие цели:
— возрождение интереса к национальной культуре и истории России, а также воспитание гражданственности и патриотизма средствами, доступными искусству во всем его многообразии.
— выявление и поддержка наиболее талантливых участников среди различных возрастных категорий населения.

Фестиваль ставит перед собой следующие прикладные задачи:
— способствовать созданию условий для творческой самореализации различных слоев населения;
— способствовать активизации творческой активности москвичей;
— способствовать отбору наиболее талантливых участников для формирования концертных программ окружных и городских мероприятий;
— формировать и воспитывать художественный вкус, позитивные социальные установки и интересы на лучших образцах классического, народного и современного искусства;
— привлекать внимание органов власти, меценатов, общественных организаций и всех заинтересованных лиц к одаренным людям;
— популяризация хорового пения, как искусства объединяющего людей.

2. Условия участия и порядок проведения Фестиваля

2.1. К участию в Фестивале приглашаются хоровые коллективы, занимающиеся в домах культуры, творческих и культурных центрах, подавшие заявки в Оргкомитет Фестиваля в установленном настоящим Положением порядке и в указанные сроки. По условиям Фестиваля участники исполняют три разнохарактерных произведения. Одно из них должно соответствовать теме Фестиваля – это может быть произведение патриотического характера, о Родине, о героях России, о петровской эпохе и т.д.

2.2. Порядок подачи заявок:
Заявки на участие в Фестивале по форме, установленной в Приложении №1 настоящего Положения, должны быть представлены в Оргкомитет в период до 17 сентября 2022 года по адресу: 115409, Москва, Каширское шоссе, до 52, тел. 8 (499) 324-35-14 , электронный адрес: dk-moskvor@yandex.ru. В заявках, высылаемых по электронной почте, в разделе «Тема» следует написать: «Хоровой фестиваль».

2.3. Порядок проведения Фестиваля
— Фестиваль проводится в один день – 28 сентября 2022 года. Торжественное открытие состоится в 15-00 часов;
— каждый коллектив представляет три разнохарактерных произведения. Общая продолжительность выступления не должна превышать 10-15 мин.;
— в заключение фестиваля все хоровые коллективы выходят на сцену для исполнения сводным хором произведения М. Глинки «Славься» из оперы «Иван Сусанин»;
— в 14:30 перед началом фестиваля состоится репетиция сводного хора;
— все участники награждаются почётными грамотами и дипломами.

3. Оргкомитет Фестиваля

3.1. Для организации фестивальных мероприятий, координации взаимодействия всех структур, ответственных за качественную и своевременную подготовку Фестиваля руководство ГБУК г. Москвы «Культурный центр «Москворечье» создает Организационный комитет проведения Фестиваля (далее Оргкомитет), делегирует ему следующие полномочия и возлагает на него следующие обязанности:
— Оргкомитет разрабатывает и утверждает критерии отбора участников.
— Обеспечивает организационно-технический процесс проведения Фестиваля.
— Утверждает формы дипломов участников Фестиваля.
Все оперативные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Фестиваля, решает Оргкомитет.

4. Заключительные положения

4.1. Организаторы оставляют за собой право использовать видео-аудиоматериалы Фестиваля по своему усмотрению.
4.2. Информация о Фестивале размещается в средствах массовой информации на территории г. Москвы.
4.3. В рамках Фестиваля могут проводиться семинары и мастер-классы.
4.4. Контактные телефоны и лица:

Главный координатор Фестиваля:
Гамбарова Ирина Михайловна, тел. 8(916) 133-51-90.

Анкета — заявка НПВР 2022.

15:00 - 18:00 MSK
Мероприятие в категории: