Феерично отгремел 25 января в Культурном центре «Москворечье» VII Открытый фольклорный фестиваль-конкурс «Ярмарка народных традиций», основными целями которого является выявление новых талантливых исполнителей и творческих коллективов, работающих в народной стилистике, сохранение и развитие культурного наследия России, знакомство с народными традициями и различными жанрами народного творчества.

В фестивале приняли участие около двухсот участников из самых разных учреждений культуры, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Москвы и Московской области.
Фестиваль проходил по 4 основным номинациям: «Мал да удал» (юные участники в возрасте 3-6 лет), «Вокал» (народное пение и фольклор), «Хореография» и «Декоративно-прикладное творчество».

С 10.00 до 11.00 в фойе 1-го этажа перед участниками и гостями фестиваля развернулась выставка мастеров народного декоративно-прикладного творчества «Золотые руки», а в 11.00 в большом зале состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса и конкурсные выступления участников по номинациям.

Открыл фестиваль Московский городской творческий коллектив Театр народной музыки «Иван да Марья» песней из репертуара некрасовских казаков «Ай вы, цыгане».
Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: Председатель жюри: Председатель оргкомитета фестиваля-конкурса «Ярмарка народных традиций», директор Культурного центра «Москворечье» Москалев Александр Евгеньевич; Создатель и художественный руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», Лауреат Международных конкурсов Котов Андрей Николаевич; Руководитель Центра керамического искусства «Майолика» и Творческой Арт-лаборатории «Hand Made» Морозова Светлана Сергеевна; Член секции «Культура и искусство» военно-научного общества, композитор и музыковед, автор сценарных проектов Рыдченко Марина Александровна; Заслуженный артист РФ, педагог-хореограф Московского городского творческого коллектива Хореографического ансамбля «Ритмы детства» Ус Николай Борисович.

По результатам оценки жюри первые места распределились следующим образом.

В номинации декоративно-прикладного творчества «Золотые руки» победил Кружок декоративно-прикладного творчества «Мягкая игрушка», Студия декоративно-прикладного творчества «Декор-студия», Студия фольклорного творчества «Калинушка», а так же Студии бисероплетения «Жар-птица» и народного костюма «Марья-искусница».

В номинации «Мал да удал» среди солистов лучшей стала Юлия Жидаль, а среди ансамблей — Студия фольклорного творчества «Калинушка».

В номинации «Народное пение» лучшими солистами стали Бутырова Виолетта (Студии мюзикла), Мартюшова Валентина (Ансамбль народной песни «Задоринка») и Гаврилин Александр (Театр народной музыки «Иван да Марья»).

Среди ансамблей первыми в номинации стали Ансамбль «Сорока». Квартет Детского ансамбля русской песни «Веселина» и Вокальный ансамбль «Горлица»
В номинации «Фольклор» лучшей солисткой стала Клочкова Мария (Вокально-хореографический ансамбль «Брусника»), а среди ансамблей, первенство досталось Образцовому фольклорного ансамблю «Радуга».

В номинации «Хореография» лучшими были отмечены Хореографический ансамбль «Бриз» и Ансамбль танца «Кудринка».

Фестиваль прошел ярко, красочно и динамично, поскольку награждение участников конкурса проходило после каждой номинации. Высокое исполнительское мастерство и высокий художественный уровень представленных конкурсных номеров, а также замечательные прикладные работы, выполненные в традиционных для народного творчества техниках, в очередной раз доказали, что интерес к народному творчеству никогда не иссякнет.

Автор публикации

не в сети 3 дня