Феерично отгремел 25 января в Культурном центре “Москворечье” VII Открытый фольклорный фестиваль-конкурс “Ярмарка народных традиций”, основными целями которого является выявление новых талантливых исполнителей и творческих коллективов, работающих в народной стилистике, сохранение и развитие культурного наследия России, знакомство с народными традициями и различными жанрами народного творчества.

В фестивале приняли участие около двухсот участников из самых разных учреждений культуры, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Москвы и Московской области.
Фестиваль проходил по 4 основным номинациям: “Мал да удал” (юные участники в возрасте 3-6 лет), “Вокал” (народное пение и фольклор), “Хореография” и “Декоративно-прикладное творчество”.

С 10.00 до 11.00 в фойе 1-го этажа перед участниками и гостями фестиваля развернулась выставка мастеров народного декоративно-прикладного творчества “Золотые руки”, а в 11.00 в большом зале состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса и конкурсные выступления участников по номинациям.

Открыл фестиваль Московский городской творческий коллектив Театр народной музыки “Иван да Марья” песней из репертуара некрасовских казаков “Ай вы, цыгане”.
Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: Председатель жюри: Председатель оргкомитета фестиваля-конкурса “Ярмарка народных традиций”, директор Культурного центра “Москворечье” Москалев Александр Евгеньевич; Создатель и художественный руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки “Сирин”, Лауреат Международных конкурсов Котов Андрей Николаевич; Руководитель Центра керамического искусства “Майолика” и Творческой Арт-лаборатории “Hand Made” Морозова Светлана Сергеевна; Член секции “Культура и искусство” военно-научного общества, композитор и музыковед, автор сценарных проектов Рыдченко Марина Александровна; Заслуженный артист РФ, педагог-хореограф Московского городского творческого коллектива Хореографического ансамбля “Ритмы детства” Ус Николай Борисович.

По результатам оценки жюри первые места распределились следующим образом.

В номинации декоративно-прикладного творчества “Золотые руки” победил Кружок декоративно-прикладного творчества “Мягкая игрушка”, Студия декоративно-прикладного творчества “Декор-студия”, Студия фольклорного творчества “Калинушка”, а так же Студии бисероплетения “Жар-птица” и народного костюма “Марья-искусница”.

В номинации “Мал да удал” среди солистов лучшей стала Юлия Жидаль, а среди ансамблей – Студия фольклорного творчества “Калинушка”.

В номинации “Народное пение” лучшими солистами стали Бутырова Виолетта (Студии мюзикла), Мартюшова Валентина (Ансамбль народной песни “Задоринка”) и Гаврилин Александр (Театр народной музыки “Иван да Марья”).

Среди ансамблей первыми в номинации стали Ансамбль “Сорока”. Квартет Детского ансамбля русской песни “Веселина” и Вокальный ансамбль “Горлица”
В номинации “Фольклор” лучшей солисткой стала Клочкова Мария (Вокально-хореографический ансамбль “Брусника”), а среди ансамблей, первенство досталось Образцовому фольклорного ансамблю “Радуга”.

В номинации “Хореография” лучшими были отмечены Хореографический ансамбль “Бриз” и Ансамбль танца “Кудринка”.

Фестиваль прошел ярко, красочно и динамично, поскольку награждение участников конкурса проходило после каждой номинации. Высокое исполнительское мастерство и высокий художественный уровень представленных конкурсных номеров, а также замечательные прикладные работы, выполненные в традиционных для народного творчества техниках, в очередной раз доказали, что интерес к народному творчеству никогда не иссякнет.

Автор публикации

не в сети 4 недели