Полувековой юбилей Культурного центра “Москворечье” отметили с особым размахом. 50 лет плодотворной творческой деятельности – это тот возраст, когда мудрость соединяется с опытом, когда профессионализм, ответственность за принятые решения становятся взвешенными, глубоко продуманными и обращенными в будущее. Сегодня “Москворечье” – это современная концертно-театральная площадка, центр детского творчества и дружная команда профессионалов, которых чествовали в этот праздничный вечер.

В рамках юбилейного торжества был подготовлен целый комплекс праздничных мероприятий, где гостям и посетителям Центра представилась уникальная возможность не только увидеть творческие достижения коллективов и высокий уровень их исполнительского мастерства, но и поближе познакомиться с вехами истории “Москворечья”.

Подготовка к юбилейному торжеству началась задолго до назначенной даты, ещё в допандемийную эпоху. Первой “ласточкой” череды праздничных мероприятий стало открытие выставки фотопортретов известных личностей, посетивших наше учреждение за время его существования. Много событий предшествовало финальному торжеству, а его кульминацией стал заключительный гала-концерт “Вместе и навсегда”, составленный из самых интересных и зрелищных номеров коллективов Культурного центра “Москворечье”.

В день торжества гостей встречали очаровательные участницы Оркестра “Мисс Джаз”, под управлением Александра Кармазина. Рядом расположилось атмосферное “JAZZ Сafe”, где за чашечкой ароматного кофе, можно было в живую послушать знаменитые джазовые стандарты, а также специальная фотозона с красной ковровой дорожкой, где проходили праздничные фотосессии. Выставочные пространства “ArtWall” и “FotoClad” украсили замечательные работы участников Изостудии “Улей”, созданные под руководством именитых художников – Заслуженного работника культуры РФ Юрия Изосимова, а также Ольги и Евгения Изосимовых.

Праздничный вечер открыл “Вальс цветов” в исполнении Детского классического балета “Надежда” под руководством Анастасии Иноземцевой. Яркое и динамичное появление ведущего – Заслуженного артиста России Дмитрия Аксёнова привело в восторг гостей мероприятия и задало высокую планку всему праздничному торжеству. Подхватил праздничную эстафету Детский вокальный ансамбль “Жемчужинки” под руководством Елены Алтуховой, исполнив зажигательную “Песенку друзей”.

По случаю юбилея в творческом доме собралось множество гостей, прозвучали праздничные поздравления и тёплые пожелания. Коллектив Культурного центра пришли поздравить Начальник управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Кочерга и глава Управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин.

Торжественно зачитала Притчу о значимых словах, начинающихся на букву “М”, и преподнесла в подарок Центру авторскую художественную работу директор Территориальной клубной системы “Орехово” Галина Долгашова. Также были зачитаны поздравительные адреса от председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, художественного руководителя Государственного академического хореографического ансамбля “Берёзка” им. Н.С. Надеждиной, Народной артистки СССР Миры Кольцовой и художественного руководителя Московской областной филармонии, композитора, Народного артиста России Максима Дунаевского.

Праздничная программа получилась очень насыщенной, построенной в формате концерта-поздравления. Интересные сценарные и режиссёрские находки, неожиданные художественно-образные и световые решения, творческие тандемы стали настоящей изюминкой праздника.

Впервые в этот вечер на сцене “Москворечья” Ансамбль эстрадного танца “Импульс” и Спортивно-танцевальный коллектив “Эста”, а также Детско-юношеский ансамбль бального танца “Юный Эстовец” и Секция оздоровительной гимнастики “Ушу” представили совместные сценические проекты. Творческие коллективы “Москворечья” выступали на одной сцене с такими именитыми профессионалами как джазовая певица Светлана Панова и квартет имени А.А.Алябьева под руководством Заслуженного работника культуры РФ Андрея Коваля. Зрители очень тепло встречали каждый номер, зал ликовал и кричал восторженное “Браво!”.

Фееричным окончанием концерта стало выступление Детского театра эстрадной песни “Мечта” под руководством Юлианны Виторт. Фейерверк стал эффектным завершением юбилейного торжества. Концерт прошёл на одном дыхании. Праздник получился ярким и запоминающимся, наполненным особой атмосферой радости, тепла и света. Каждый получил массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Судя по радостным лицам участников и восхищённым отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что юбилей Культурного центра “Москворечье” удался на славу!