9 ноября 2021 года в Культурном Центре «Москворечье» были подведены итоги II Международного Фестиваля-конкурса народной культуры «Русское Диво».

Всего на конкурс поступило 333 заявки, география которых традиционно разнообразна: всего участвовали 54 региона России, в числе которых: Ханты-Мансийский Автономный Округ, Карельская и Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Марий Эл, Крым, Алтайский край, Архангельская, Тульская, Белгородская, Нижегородская области, Владивосток, Южно-Сахалинск. Зарубежные заявки поступили из Белоруссии, Узбекистана, Луганской Народной Республики, Литвы.

Члены Жюри Фестиваля-конкурса «Русское Диво» во главе с Председателем – руководителем Центра Русского фольклора ГРДНТ им.В.Д.Поленова Дмитрием Морозовым провели прямые эфиры на основной площадке конкурса – группе ВКонтакте //vk.com/russkoedivomoskva где дали обратную связь участникам о выступлениях и поделились полезными советами.

От всей души поздравляем всех участников с завершением масштабного конкурса,

А особенно – обладателей ГРАН-ПРИ, которых в «Русском Диве» – целых два!

Это – великолепные мастерицы Колегова Марина Константиновна и Юркова Мария Александровна из Пермского края, номинация – “Народное декоративно-прикладное искусство”, которые завоевали заслуженную победу с работой – Полотенце свадебное “Рукопожатное”. От нашего партнёра, Ассоциации «Народные Художественные Промыслы России» им был вручён сертификат на бесплатное участие в XVIII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремёсел России «Жар-Птица», которая пройдёт в апреле 2022 года в Москве!

ГРАН-ПРИ также получили талантливые участницы фольклорно – этнографическое трио Древо“- Черкасова Ирина Викторовна, Цыганкова Анастасия Викторовна, Румянцева Светлана Валерьевна из города Дивногорска Красноярского края, номинация “Фольклорно-этнографическое исполнительство”.

Им достанется уникальный приз – гусли Авдоши, созданные нашим замечательным партнёром – «Народной Мануфактурой «Мир гуслей» специально для победителей конкурса «Русское Диво».

До встречи на конкурсе, начало приёма заявок на следующий уже скоро, следите за новостями!